Можно ли прислать копию трудовой книжки по почте

Оцените, пожалуйста, публикацию:
Загрузка...

Комментарии

  1. Peloquin

    Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно получить больше информации. Да, в теории ее можно отправить заказным письмом с уведомлением (ст. 312.1 ТК РФ). Надо учитывать следующее:
    сотрудник должен подать работодателю заявление с просьбой о выдаче;
    копия обязательно заверяется работодателем (подписью ответственного лица и печатью);
    передача сотруднику осуществляется не позже, чем через 3 рабочих дня после принятия заявления;
    плата за копию не взимается.

  2. Валерьяна

    У меня похожая проблема. В этом месяце решила уволится по собственному желанию из Пятерочки. С удивлением узнала, что трудовые книжки хранятся не в Воронеже, а высылаются заказным письмом. Законно ли это? И что делать, если трудовая не придет в течение двух недель как уверят работодатель?

    1. Таня

      Я так понимаю, что у Вас в трудовом договоре местом работы прописан Воронеж? Есть руководитель в Воронеже? Где с Вами заключали трудовой договор и от чьего имени? Как конкретно прописано место работы в трудовом договоре? Согласно ст. 84. 1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Вы на работе не отсутствовали, получать трудовую не отказывались. Как работодатель будет возвращать Вам трудовую книжку это его головная боль. Он обязан любым способом обеспечить выдачу трудовой книжки на руки работнику в день увольнения по месту работы работника (обособленного подразделения). Отправить трудовую книжку почтой работодатель имеет право только с письменного согласия работника. Напишите в 2- х экз. заявление на имя работодателя (руководителя обособленного подразделения в Воронеже) о выдаче Вам трудовой книжки по месту Вашей работы в связи с увольнением, зарегистрируйте. Себе возьмите 2- й экз. с входящим номером, датой и подписью лица, отвечающего за входящую корреспонденцию.

  3. Елена

    Здравствуйте, можно ли выслать трудовую книжку по месту прописки?

    1. Peloquin

      В теории можно. В соответствии со ст. 84.1. ТК РФ, в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

      Направляете заявление в свободной форме в адрес Работодателя с указанием реквизитов (куда выслать книжку). Ставите в канцелярии отметку о приеме. Если отказываются принимать лично или нет возможности сдать заявление лично, направляете данный запрос по юридическому адресу работодателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *